Lebenshilfe Center

Information - Beratung - Service


Wir freuen uns, in Borken zentral gelegene Räumlichkeiten gefunden zu haben, die Menschen mit und ohne Behinderung Begegnungsmöglichkeiten bieten, um


  • Beratung und Unterstützung zu erfahren
  • Miteinander in Kontakt zu treten
  • Voneinander und gemeinsam zu lernen

Unsere Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:  10:00 – 13:00 Uhr       14:30 – 18:00 Uhr


Wir informieren Sie gerne über unseren Verein, unsere Vereinsaktivitäten und unser vielfältiges Angebot im Bereich unseres Familienunterstützenden Dienstes: Beratung, Betreuung, Freizeit und Bildung, Ferienfreizeiten und Rehasport.


Wenn Sie sich ehrenamtlich engagieren möchten, auf der Suche nach einer für Sie geeigneten Praktikumsstelle sind oder weitere Informationen wünschen, sind Sie ebenfalls herzlich zu einem Besuch im Center eingeladen.


Wir nehmen helfen Ihnen gerne weiter und sind offen für Ihre Anregungen und Ideen.

Lebenshilfe Center
Commende 4
46325 Borken


Telefon: 02861 / 8040191

Email: center@lebenshilfe-borken.de






Andrea Berger

Vereinskoordination


Email: berger@lebenshilfe-borken.de




Waltraud Schmidt

FuD Leitung


Bereich: Betreuungsangebote


Email: schmidt@lebenshilfe-borkem.de




Sabine Beuing

FuD Mitarbeiterin


Bereich: Ferienfreizeiten


Email: beuing@lebenshilfe-borken.de


Patricia Stegerhoff

Center Mitarbeiterin


Bereich: Verwaltung und Anmeldewesen,

Freiwilligenkoordination


Email: center@lebenshilfe-borken.de


Tobias Meyer

Beratung und Leitung Ambulant Unterstütztes Wohnen (AUW)


Sprechzeit im Center

Dienstags von 14:30 Uhr bis 18:00 Uhr


Email: meyer@lebenshilfe-borken.de

 

Treff für Menschen mit Sehbehinderungen

Termin: jeder letzte Montag eines Monats 15.00 bis 18.00 Uhr

Ort: Lebenshilfe Center

Anmeldung nicht nötig


Kompetente Vereinsmitglieder beraten Sie gern.

 
 
 
 

© 2010 Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Borken und Umgebung e.V. - Mozartstr. 31, 46325 Borken - E-Mail: verwaltung@lebenshilfe-borken.de