Lebenshilfe Center

Information - Beratung - Service


Wir freuen uns, in Borken zentral gelegene Räumlichkeiten zu haben, die Menschen mit und ohne Behinderung Begegnungsmöglichkeiten bieten, um


  • Beratung und Unterstützung zu erfahren
  • Miteinander in Kontakt zu treten
  • Voneinander und gemeinsam zu lernen

Unsere Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:  10:00 – 13:00 Uhr       14:30 – 18:00 Uhr


Wir informieren Sie im Lebenshilfe Center gerne über unseren Verein, unsere Vereinsaktivitäten und unser vielfältiges Angebot im Bereich unseres Familienunterstützenden Dienstes: Beratung, Betreuung, Freizeit und Bildung, Ferienfreizeiten und Rehasport.


Wenn Sie sich ehrenamtlich oder gegen eine Aufwandsentschädigung engagieren möchten, auf der Suche nach einer für Sie geeigneten Praktikumsstelle sind oder weitere Informationen wünschen, sind Sie ebenfalls herzlich zu einem Besuch im Center eingeladen.


Wir helfen Ihnen gerne weiter und sind offen für Ihre Anregungen und Ideen.

Lebenshilfe Center
Commende 4
46325 Borken


Telefon: 02861 / 8040191

Email: center@lebenshilfe-borken.de






Andrea Berger

Vereinskoordination


E-Mail: berger@lebenshilfe-borken.de

Svenja Jonas

Leitung Lebenshilfe Center

Leitung Familienunterstützender Dienst


Bereiche: Ferienfreizeiten, Einzelbetreuungsangebote, Beratung, Rehasport


E-Mail: jonas@lebenshilfe-borken.de



Waltraud Schmidt

Mitarbeiterin im FuD


Bereich: Pflegepflichteinsätze


E-Mail: schmidt@lebenshilfe-borken.de




Hildegard Heerbeck

Mitarbeiterin im FuD


Bereich: Gruppenbetreuungsangebote


Email: heerbeck@lebenshilfe-borken.de


Patricia Stegerhoff

Mitarbeiterin im Lebenshilfe Center


Bereich: Verwaltung und Anmeldewesen,

Freiwilligenkoordination


Email: center@lebenshilfe-borken.de


Tobias Meyer

Beratung und Leitung Ambulant Unterstütztes Wohnen (AUW)


Sprechzeit im Center

Dienstags von 14:30 Uhr bis 18:00 Uhr


Email: meyer@lebenshilfe-borken.de

 

Treff für Menschen mit Sehbehinderungen

Termin: jeder letzte Montag eines Monats 15.00 bis 18.00 Uhr

Ort: Lebenshilfe Center

Anmeldung nicht nötig


Kompetente Vereinsmitglieder beraten Sie gern.

 
 
 
 

© 2010 Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Borken und Umgebung e.V. - Mozartstr. 21a, 46325 Borken - E-Mail: verwaltung@lebenshilfe-borken.de